1569

Жители Марёво выйдут на пикет за признание итогов выборов (Новгородская область)

Жители села Марёво Новгородской области, где итоги голосования по выборам главы муниципального района признаны недействительными, выйдут на пикет в поддержку результатов выборов. Как сообщил сегодня, 16 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости доверенное лицо кандидата на пост главы района от КПРФ Владимир Львовский, во время проведения пикета, который состоится 20 октября на рыночной площади в Марёво, будет проходить сбор подписей под меморандумом по признанию итогов голосования 11 октября.

По словам Львовского, в меморандуме избранным главой района признается самовыдвиженец Сергей Горкин, набравший большинство голосов по предварительным итогам голосования. Под меморандумом уже подписались четверо кандидатов, участников предвыборной борьбы: самовыдвиженец Николай Никитин, кандидат от ЛДПР Марина Ловцова, кандидат от КПРФ Иван Нилов и сам предприниматель Сергей Горкин.

Львовский также заявил, что объединившиеся кандидаты написали заявление в Центральную избирательную комиссию и Генеральную прокуратуру РФ, в котором требуют тщательной проверки территориальной избирательной комиссии (ТИК) Марёвского района, признавшей итоги голосования недействительными почти через сутки после закрытия избирательных участков. Кандидаты утверждают, что Марёвская ТИК приняла решение, "не дожидаясь результатов проверки заявлений, не учитывая то, что за имеющееся время заявления не нашли подтверждения, не учитывая мнения четырёх кандидатов, не опираясь на протоколы участковых комиссий".

Напомним, досрочные выборы главы Марёвского района прошли 11 октября 2009 года. В голосовании приняло участие 2586 избирателей (62,52%). По предварительным итогам голосования, опубликованным на сайте ЦИК, наибольшее число голосов - 1008 (38,98%) получил самовыдвиженец Сергей Горкин. Кандидат от "Единой России", первый заместитель главы районной администрации Александр Никитин набрал в свою поддержку на 133 голоса меньше - 875 (33,84%). ТИК Марёвского района признала итоги голосования недействительными в соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 58 областного закона "О выборах главы муниципального образования в Новгородской области", так как выборы были признаны недействительными на самом крупном избирательном участке, охватывающем село Марёво и наибольшее число избирателей.

Напомним также, что 13 октября кандидаты на должность главы Марёвского района Горкин, Нилов, Никитин и Ловцова провели брифинг в Великом Новгороде, где заявили о несогласии с решением ТИК. Горкин категорически опроверг обвинения в подкупе избирателей и сообщил журналистам, что будет отстаивать свою честь в суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».