1389

55-летие народного фольклорного коллектива д.Долгово

55 лет фольклорному коллективу д. Долгово

27 августа в 14.00 часов на сцене Чечулинского межпоселенческого Центра фольклора и досуга состоится Юбилейный вечер, посвящённый 55-летию народного фольклорного коллектива д. Долгово «Полвека вместе в родной деревне, Полвека с песней, любимой, древней!» На празднике выступят фольклорные коллективы Новгородского района: народный фольклорный коллектив деревни Чечулино, детский фольклорный коллектив коллектив «Купаленка» и ансамбль народной песни «Лейся, песня!» Трубичинского сельского Дома культуры, образцовый детский фольклорный ансамбль «Задоринка» ДШИ д. Борки.

В фойе ДК будут оформлены выставки дипломов «Большие успехи маленькой деревни», резьбы по дереву и капу «Деревянное кружево», самиздатовские сборники стихов Сенина В. Н. «Все Долгово знает фамилию — Сенин!», выставка ДПИ участниц коллектива «Под песню русскую и вяжется и шьется» и др.

Коллектив основан в 1956 году при Большезамошком сельском клубе, последние годы работает на базе Селогорского сельского Дома культуры.

Руководитель - Васильева Валентина Ефимовна. В 1956 году закончила Новгородскую культ-просвет школу по специальности "Методист и организатор клубной работы", работала библиотекарем в д. Осия.

Женская вокальная группа состояла из 17 человек. В 60-е, 70-е годы коллектив неоднократно становился победителем районных и областных смотров художественной самодеятельности. Кроме песен ставили сценки и танцевальные номера.

В репертуаре коллектива уже тогда были песни родного края, перенятые у матерей и бабушек. К долговским певуньям неоднократно приезжали фольклорные экспедиции из Новгородского района и области, и их песни подхватили многие коллективы.

Сейчас в составе фольклорного коллектива 11 человек в возрасте от 75 до 92 лет, в том числе 2 самодеятельных гармониста. Они являются «носителями» и активными исполнителями старинных песен новгородского края. В репертуаре более 40 произведений, участники пополняют репертуар песнями собственного сочинения, стихами и частушками.

Коллектив является постоянным участником всех мероприятий Селогорского СДК, районных праздников фольклора и ремёсел в д. Наволок и традиционных областных праздников в музее-заповеднике "Витославлицы".

В декабре 2004 года фольклорному коллективу д. Долгово присвоено звание "народный".