1093

В Великом Новгороде за лето в фонтане собрали 26 тысяч рублей

В Великом Новгороде за летний сезон в Ганзейском фонтане собрали почти 26 тысяч рублей. На специальный счет, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы, в общей сложности поступило 25 743 рубля 46 копеек. Эти деньги будут направлены на развитие туризма в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, уже в Ганзейские дни возник ритуал бросать монету в фонтан на память и прислонить ладонь к изображению герба своей страны – на удачу. С монетами возникли проблемы, чтобы не испортился фонтан, надо было как-то его освобождать от денег. Ориентируясь на опыт европейских городов, Администрация города приняла решение периодически вынимать из фонтана монеты. В основу сценария выемки монет из фонтана легли новгородские легенды и сказания.

В основном в фонтан кидают рубли, но попадаются и иностранные монеты. По ним можно представить географию гостей, приезжающих в Великий Новгород. В новгородской "казне" оказались несколько европейских центов, обнаружены злоты, белорусские монеты, украинские, казахские, попались также несколько сантимов, тенга.

На осенне-зимний период фонтан накрыт специальным шатром на металлической основе, который закрывает его от осадков, а также обеспечивает его сохранность от вандалов. Весной фонтан откроется вновь и возобновится театрализованная выемка монет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.