1874

Губернатор Новгородской области в первый день нового года поздравит новорожденных и их родителей

Завтра, 1 января, в 10 часов утра губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравит новорожденных областного родильного дома №2, сообщил ИА «Великий Новгород.ру» собственный корреспондент. В медико-аналитическом центре Великого Новгорода отметили, что губернатор впервые посетит родильный дом №2 и познакомится со структурой работы и персоналом учреждения.

На этой встрече будут озвучены планы по реорганизации родильного дома: перевод учреждения в структуру областного перинатального Центра. Но главная цель губернатора – поздравить родителей тех деток, которые родятся в новогоднюю ночь. Отметим, что в ночь с 30 на 31 декабря в областном родильном доме на свет появились девять малышей.Родильный дом 2 Великого Новгорода был открыт 19 апреля 1976 года. Ежегодно в нем появлялось на свет более 2000 детей. В 90-е годы эта цифра сократилась практически на 1000. В настоящее время количество родов возвращается на прежний уровень. В 2009 г. в Областном клиническом родильном доме было принято 2050 родов, 50 % новорожденных - жители районов Новгородской области. Учреждение включает в себя несколько отделений - гинекологии, патологии беременности, родильное, новорожденных, два послеродовых отделения. Штат сотрудников составляет около 150 чел., 25 из которых - врачи. В 2001 г. роддом получил Диплом "Больница доброжелательного отношения к ребенку"Министерства здравоохранения и социального развития РФ. За время существования роддома капитальный ремонт проводился дважды (с выездом в другие учреждения) - в 1982 и 1990 годах. В 2010 году планируется выделение федеральным бюджетом денежных средств на ремонт здания и закупку оборудования, соответствующего поставленным целям областного родильного дома. Напомним, что благодаря решению Думы Великого Новгорода, принятого в мае текущего года, с 1 июля ММУ "Клинический родильный дом 2"был безвозмездно передан из городской собственности в областную.

Создание родильного дома, имеющего в своем штате высококлассных специалистов и оснащенного специализированным высокотехнологичным оборудованием, позволит уменьшить перинатальные потери и исключить материнскую смертность по области в целом.

В 2009 году в области создана трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи, благодаря которой женщина, чья беременность осложнена тяжелыми соматическими заболеваниями, будет своевременно помещена под наблюдение врача соответствующего уровня системы - от родильного отделения ЦРБ до федеральной клиники.

При областном клиническом родильном доме создается акушерский консультативный центр, осуществляющий курацию районов с целью своевременного направления беременной для лечения и родоразрешения в роддом, соответствующий уровню сложности предполагаемых родов.

На базе родильного дома создан организационно-методический отдел с целью повышения квалификации специалистов и организации акушерско-гинекологической помощи в области. С 13 октября главным врачом ГУЗ "Областной клинический родильный дом"в Великом Новгороде является Мишекурин В.Ю., ранее возглавлявший женскую консультацию 2 ММУ "Клинический родильный дом 1".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».