1468

В Великом Новгороде продолжается работа по оборудованию зданий пандусами и другими устройствами, обеспечивающими возможности подъема инвалидов

В рамках реализации плана мероприятий по реабилитации инвалидов и созданию им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества в Великом Новгороде продолжается работа по оборудованию зданий и сооружений административного, социально-культурного, медицинского, бытового назначения пандусами или другими устройствами, обеспечивающими возможности подъема инвалидов.

Как сообщили в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города, обеспечена доступность маломобильных групп населения к 24 сданным в 2009 году объектам инфраструктуры. Пандусами и лифтами обустроены здания Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (ул.Октябрьская, д.17), областного суда и Управления Судебного департамента в Новгородской области (Нехинская,55), 9-этажного корпуса университетского общежития (ул.Советской Армии, д.9). Пандусами оборудовано здание Новгородского отделения Сбербанка на пр.Мира и травмпункт на ул.Козьмодемьянской. В детском корпусе инфекционной больницы по ул. Тимура Фрунзе-Оловянка предусмотрен туалет для инвалидов и спецпалата. После реконструкции специализированный туалет с поручнями и пандус появился на автозаправочной станции №60 по ул.Радищева. Кнопка вызова сотрудника, обязанного помочь подняться инвалиду-колясочнику, имеется в помещении центрального рынка по ул.Прусской и в здании многофункционального назначения (офисы, аптека) по ул.Волотовской,7.

В 2009 году у инвалидов-колясочников появилась возможность свободного посещения универмага «Русь». Здесь организован дополнительный вход со стороны автостоянки с возможностью использования пассажирского лифта для подъема на любой торговый этаж.

Добавим, за прошлый год комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города было выдано более 70 градостроительных планов земельных участков, включающих пункт, обязывающий застройщиков осуществлять проектирование и обустройство среды жизнедеятельности с учетом требований доступности для инвалидов.

Отметим, одним из нововведений прошлого года стал экспериментальный автобус, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Уникальное изобретение Ликинского автобусного завода Московской области приобрело в лизинг Новгородское ПАТП-1. Автобус оснащен механизмом подъема и опускания салона, который позволяет опустить уровень пола автобуса до уровня тротуара. Также имеется откидной пандус для удобного заезда на инвалидной коляске.