1050

59 жителей Новгородской области проходили отбор в качестве присяжных по делу о расстреле бизнесмена

Сегодня, 17 сентября, в Новгородском областном суде была сформирована коллегия присяжных заседателей, которой предстоит рассматривать и выносить вердикт по уголовному делу по обвинению А.В. Валайтиса, Д.Е. Сергеева и Ю.Н. Карасева.

Подсудимые обвиняются в убийстве бизнесмена Володина (он был расстрелян из автоматического оружия), совершенном 7 сентября 2007 года в Великом Новгороде из корыстных побуждений, в организации и уничтожении идентификационного номера и номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации, совершенного организованной группой, в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов.

Напомним, после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке пункта 1 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

В ходе предварительного слушания, которое состоялось 18 августа 2009 года, обвиняемые поддержали ранее заявленное ими ходатайство. В связи с этим судья Новгородского областного суда принял решение о назначении рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

«Судебные заседания по формированию коллегии присяжных заседателей продолжались в течение 2 дней. В отборе в присяжные заседатели приняли участие 59 жителя Новгородской области. Первое судебное заседание по делу с участием коллегии присяжных заседателей назначено на 22 сентября», - сообщили «Новгороду» в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».