1212

85-летие отмечает В.М.Богов

Сегодня, 9 февраля 85-летие отмечает ветеран органов безопасности, генерал-майор в отставке Василий Михайлович Богов. С юбилеем его поздравит первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк.

Василий Михайлович Богов - участник Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском фронте, в органах госбезопасности с июля 1944 года. С 1979 по 1988 год возглавлял Управление КГБ по Новгородской области. Награжден многочисленными орденами и медалями, удостоен звания «Почетный сотрудник госбезопасности», включен в книгу «Сто лидеров земли Новгородской». В 2007 году ему вручен почетный знак «За заслуги перед Великим Новгородом».

Большой личный вклад Василий Михайлович вносит в деятельность ветеранского движения Новгородской области и Великого Новгорода. Много внимания уделяет военно-патриотическому воспитанию среди населения и особенно молодежи. В качестве эксперта по вопросам отечественной истории и проблемам национальной безопасности участвует в различных проектах региональных СМИ. Является одним из авторов книги "Контрразведка: вчера и сегодня", составителем мартиролога новгородских контрразведчиков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.