1134

6 февраля – День памяти первого ректора и основателя НовГУ Владимира Сороки

6 февраля- 16-ая годовщина с момента ухода из жизни первого ректора Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки (его не стало 6 февраля 1998г.).
Завтра в 10.00 представители ректората, директора институтов и вдова В.В.Сороки Людмила Сорока по традиции посетят его могилу в Варлаамо-Хутынском монастыре.

Владимир Васильевич Сорока родился 30 июня 1940 года в г. Шацк Рязанской области.

В 1957 году поступил, а в 1963 году закончил Ленинградский государственный университет. Физический факультет. Трудовую деятельность начал в качестве инженера на одном изпредприятий Ленинграда. С 1965 года Владимир Васильевич перешел на преподавательскую работу в Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП), в котором прошел путь от аспиранта до профессора. В 1981 году ему была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук.
В июне 1982 года В.В. Сорока был избран по конкурсу заведующим кафедрой физики и оптики Ленинградского института киноинженеров, а в ноябре того же года был направлен ректором в Новгородский политехнический институт.
В.В. Сорока проявил себя как активный реформатор системы профессионального образования, явился инициатором идеи межведомственной интеграции образовательных систем и Новгородского государственного университета, который был образован Постановлением Совета Министров РФ № 624 от 30 июня 1993 года, на базе бывших политехнического и педагогического институтов, а также ряда учебных заведений начального и среднего профессионального образования Новгородской области.
Признанием активной научной и научно-организационной деятельности В.В. Сороки стало его избрание действительным членом Академии инженерных наук России (1992 год); Петровской Академии наук и искусств (1992 год); Международной Академии наук (1995 год); Почетным членом Российской гуманитарной (1994 год) и ряда других академий.

Награжден орденом « Знак Почета»(1986 год) и рядом других наград.
Умер 6 февраля 1998 года, похоронен на кладбище Хутынского монастыря под Новгородом.
В знак увековечения памяти основателя и первого президента НовГУ В.В. Сороки 30 июня 1998 года на главном корпусе университета была открыта мемориальная доска. К этому же дню был издан сборник статей о Владимире Васильевиче «Ученый, организатор, педагог». Первая университетская гимназия носит имя В.В. Сороки, его же именем назван Центр творческой интеллигенции, открытый в 1999 году в Гуманитарном институте НовГУ. В прошлом году, в день 15-ой годовщины, в 1-ом корпусе главного здания НовГУ был открыт бюст В.В.Сороки. Автор бюста - председатель Союза художников России, народный художник, лауреат Государственной премии РФ Андрей Ковальчук.