978

6 октября исполнилось 75 лет доктору исторических наук, профессору кафедры всеобщей истории Станиславу Германовичу Десятскову.

Один из старейших работников исторического факультета НГПИ/НовГУ, Станислав Германович начал свою карьеру в Великом Новгороде в 1971 году. За 40 лет своей карьеры в Великом Новгороде он был не только одним из наиболее ярких преподавателей истфака, но и более десяти лет возглавлял кафедру всеобщей истории.

Талантливый лектор, блестящий оратор, он запомнился многим поколениям новгородских студентов-историков не только как прекрасный преподаватель, но и обаятельный человек. К научным заслугам Станислава Германовича, более ста научным публикациям, защищенным под его руководством кандидатским диссертациям, нельзя не добавить успехи на писательском поприще.

Он является автором восьми исторических романов и одиннадцати повестей, множества очерков и рассказов, посвященных эпохе Петра Великого и его преемников. Член Союза писателей СССР, а затем России, более 15 лет — руководитель Литературного фонда Новгородской организации Союза писателей!

действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры РФ — вот далеко не полный перечень должностей и почетных званий юбиляра. Исторический факультет и кафедра всеобщей истории от всего сердца поздравляют Станислава Германовича с его юбилеем и желает ему творческого долголетия и крепкого здоровья.