2093

60 лет роддому № 1

5 марта 60-летие со дня основания отмечает одно из старейших медицинских учреждений города ММУ «Клинический родильный дом №1».

Родильный дом оказывает стационарную и амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь жительницам В.Новгорода и районов области. В структуре роддома - стационар, в состав которого входят 5 отделений. Амбулаторную помощь оказывают женская консультация №1 на 120 посещений в день (Б.-С.-Петербургская, 10), женская консультация №2 на 250 посещений в день (ул. Свободы, 10/5). На базе женской консультации №2 действует Молодежный медицинский центр, осуществляющий профилактические осмотры девушек-подростков. Работают клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты: стоматологический, физиотерапевтический, ультразвуковой и функциональной и эндоскопической диагностики.

В среднем за год в роддоме рождается более 2000 детей, так, в 2009 году в стенах учреждения на свет появилось 2332 малыша (из них непосредственно новгородцев-1361).

В учреждении работает квалифицированный персонал, в том числе 53 врача, 117 средних мед.работников. 27 врачей имеют высшую квалификационную категорию. Более 40 лет работают в учреждении Кононова Н.Н. (заслуженный врач РФ), Николаева А.И. (заслуженный врач РФ), Кузьмина В.Н., Лобова О.И., Андрианова Е.Ф., Шабарова Г.П.

Коллектив роддома стремится улучшать условия пребывания в роддоме (что непросто, так как основная часть учреждения размещается в здании, являющемся памятником архитектуры, 1846 года постройки) и качество оказания мед.помощи, внедряет новые методики. Роддом является клинической базой для студентов Института медицинского образования.

В последние годы в учреждении проведены значительные ремонтные работы, поступало новое медицинское оборудование. В 2010 году на проведение ремонтных работ в учреждении в бюджете города запланировано 7,0 млн.руб.