1015

У главы поселения в Новгородской области есть 30 дней, чтобы разобраться и направить в нужную инстанцию обращения граждан

Прокурором Пестовского района установлены факты нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» в администрации Пестовского сельского поселения.

Поступающее в администрацию обращения не регистрировались, в случае их направления в другие органы заявители об этом не уведомлялись, письменные ответы по существу обращения не готовились и заявителям не направлялись.

Опрошенные в ходе проверки муниципальные служащие заявили, что о необходимости направления письменных ответов гражданам и требованиях названного закона узнали во время проверки от сотрудников прокуратуры, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Выявлен факт необоснованного направления поступившего в администрацию заявления по вопросам пожарной безопасности и содержания пожарных водоёмов в организации коммунального хозяйства, несмотря на то, что поставленные в обращении вопросы относились к компетенции администрации поселения. Ряд обращений, принятых к рассмотрению, наоборот, подлежал направлению в другие органы, поскольку реальными полномочиями по восстановлению нарушенных прав граждан администрация поселения не обладала.

По результатам проверки Главе поселения внесено представление об устранении нарушений и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности, которое должно быть рассмотрено в 30-дневный срок с участием прокурора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».