1307

630-летие Куликовской Битвы

Сегодня, 21 сентября (8 сентября по старому стилю) отмечается 630-летие Кулико́вской би́твы — сражения русских войск с ордынцами на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на территории нынешней Тульской области.

В сражении против Мамая в русском войске Великого князя Дмитрия (Донского) приняли участие и новгородцы – источники называют число от 7 до 30 тысяч наших предков-земляков, принявших участие в побоище.

Шедевр древнерусской литературы того времени «Задонщина» так говорит об этом сражении: «На Москве кони ръжут, звенит слава руская по всей земли Рускои, трубы трубят на Коломне, в бубны бьют в Серпохове, стоят стязи у Дону у великого на брези, звонят колоколы вечныа в Великом Новегороде. Стоят люди новгородцы у святой Софеи, а рькучи: «Уже нам, братие, на пособье великому князю Дмитрию Ивановичу не поспеть». И как слово изговаривая, уже бо яко орлы слетешася, и выехали посадникы из Великого Новагорода к великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Ондреевичю на пособье к славному граду Москве». В конце «Задонщины» еще раз сказано о новгородских участниках Куликовской битвы - при исчислении погибших в ней князей и бояр.

В честь этого исторического события в 1381-1382 гг. в Новгороде было возведено два каменных храма - Дмитрия Солунского на Славкове улице (сейчас на Большой Московской) и Рождества Христова на Поле (на Красном поле). Некоторые историки говорят о возведении первого из храмов "по обещанию великаго князя Димитрия Донского", а второго – в память новгородцев, погибших в Куликовой битве. Есть предположение, что на этом месте хоронили новгородцев, которые участвовали в Куликовской битве и уже в Новгороде умерли от ран, полученных в бою с татарами.

Победу на Куликовом поле не удалось закрепить полным разгромом Золотой Орды - для этого не было ещё достаточных сил. В результате разгрома основных сил Орды её военному и политическому господству был нанесён серьёзный удар. В полосу затяжного кризиса вступил другой внешнеполитический противник Московского великого княжества — Великое княжество Литовское. Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путем и к их освобождению от чужеземного господства.

Русская православная церковь празднует годовщину Куликовской битвы 21 сентября, в этот же день празднуется Рождество Пресвятой Богородицы.