884

Итоги общегородского субботника 24 апреля и предварительные итоги общегородских мероприятий по благоустройству города

Сотрудники контрольно-административного управления подвели предварительные итоги общегородских мероприятий по санитарной уборке и благоустройству города. В соответствии с постановлением Администрации Великого Новгорода мероприятия проходят с 12 по 30 апреля 2010 года, 24 апреля состоялся общегородской субботник.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, их заместители, депутаты городской Думы, сотрудники Администрации Великого Новгорода и области 24 апреля были заняты приведением в порядок территории парка 30-летия Октября. Здесь велась подсыпка площадки нового детского игрового комплекса (для этих целей было завезено 240 тонн песка), выпиливались и вывозились старые аварийные деревья и кустарники, осуществлялся сбор листвы и мусора с зеленой зоны парка.

Муниципальные служащие также очищали от мусора обочины дорог улицы Державина (от Колмовского моста до улицы Московская), набережную реки Волхов в районе аркады и гостиницы «Россия», берег реки Волхов (от пешеходного моста до гостиницы «Интурист»), вал Окольного города, кремлевский парк.

24 апреля в работах по благоустройству в парке 30-летия Октября, на территории кремлевского парка и других объектах от администраций области и города было занято 880 человек. Для вывоза собранного мусора было задействовано 17 единиц техники. В день общегородского субботника 24 апреля на полигон твердых бытовых отходов было вывезено 1370 куб. метров или 196 КамАЗов мусора.

Всего же в период с 12 по 24 апреля 2010 года на полигон твердых бытовых отходов с убираемых территорий вывезено 2268 куб. метров или 324 КамАЗа мусора.

Большинство промышленных, транспортных предприятий, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, высших учебных заведений города уже провели работы по уборке прилегающих к своим зданиям территорий.

На субботники вышли коллективы ОАО «Дирол», «Алкон», «Автоспецоборудование», «Новгородхлеб», «Трансвит», «Квант», ЗАО «Сплав», «Лактис», «Исток», ПФК завода «Гаро», машиностроительного завода, МУП «Водоканал», «Теплоэнерго», «УКС», ООО «ART GREAT», автозаправочных станций «АВРО», «ПТК-сервис», «Еврогаз», «Шелл», торговых центров «Волна», «Русь», «Гагаринский», «Славянский», «Кочетовский», областной больницы, поликлиники №1, клинического родильного дома №1 и многих других, общественные организации.

Учащиеся школ, студенты НовГУ и других высших учебных заведений очищали от бытового мусора не только территории, прилегающие к учебным заведениям, но и другие значимые территории: въезд в город со стороны Москвы (аллея Федоровский ручей), территории вала Окольного города и его пойму и другие.

Группами управляющих компаний «Торговая», «Софийская» и «Западная» приведены в порядок подведомственные территории: очищены от мусора, произведена обрезка зеленых насаждений, побелены деревья, расположенные вблизи проезжих частей улиц, покрашены поребрики. В последующие дни планируется произвести покраску малых форм и детских игровых комплексов.

По данным контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, 80 процентов от общего количества остановочных комплексов их владельцами приведены в порядок: отремонтированы крыши, поврежденные обильными снегопадами, вымыты, очищены от объявлений и покрашены стены павильонов остановочных комплексов, заменены или покрашены урны.

Отметим, общегородские мероприятия по санитарной уборке и благоустройству города продлятся до 30 апреля 2010 года.

Фотографии с субботника 24 апреля можно посмотреть на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в разделе «Фоторепортажи» (www.adm.nov.ru).