3420

В Великом Новгороде управляющая компания прекратила обслуживание четырёх многоквартивных домов, мотивируя тем, что жильцы мало платят за услуги

Прокуратурой Новгородского района проведена проверка информации о расторжении ООО "Управляющая организация "Общий дом"в одностороннем порядке договоров управления многоквартирными домами № 1, 2, 4, 5 в Техническом переулке д.

Сырково Новгородского района, непринятии мер Администрацией Сырковского сельского поселения к организации водоотведения, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в этих домах, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. В соответствии с Жилищным кодексом, договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. В нарушение требований законодательства договоры управления многоквартирными домами не заключались. Однако, ООО «Управляющая организация «Общий дом» приступила к исполнению своих обязанностей, что подтверждается выполнением услуг по содержанию и ремонту общего имущества домов за период с апреля 2009 по декабрь 2009 включительно.

1 апреля 2009 года ООО «Управляющая организация «Общий дом» и ОАО «Новгородская коммунальная сбытовая компания» заключили договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым сбытовая компания по заданию управляющей организации осуществляла начисление, прием и обработку платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, за коммунальные услуги гражданам, проживающим в вышеуказанных домах.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов является составной частью деятельности по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

С 1 января 2010 г. ООО «Управляющая организация «Общий дом» в одностороннем порядке прекратила обслуживание указанных многоквартирных домов в Техническом переулке д.

Сырково. Все договоры с ресурсоснабжающими организациями расторгнуты. Это является нарушением п. 8 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми расторжение договора в одностороннем порядке возможно только по решению суда.

По информации представителя ООО «Управляющая организация «Общий дом» причиной расторжения договора является маленький размер платы за оказанные населению услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, который не покрывает затрат общества на содержание, сбор и вывоз отходов.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу, что в действиях ООО «Управляющая организация «Общий дом» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, и возбудила в отношении общества дело об административном правонарушении по данной статье.

5 апреля 210 года дело направлено в управление государственной жилищной инспекции в Новгородской области для рассмотрения в соответствии с компетенцией и до настоящего времени не рассмотрено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».