1095

Обвиняемому в подготовке терракта в Великом Новгороде вынесен приговор

Новгородский областной суд вынес приговор жителю Кисловодска, обвиняемому в угрозе совершения террористического акта в Великом Новгороде, в июне 2009 года, во время проведения XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Как сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, следствием установлено, что еще в феврале 2009 года обвиняемый незаконно, самодельным способом, путем смешивания химических веществ изготовил взрывчатое вещество – триперекись ацетона общей массой 200 грамм, мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 грамма тринитротолуола (тротила, тола).

В мае 2009 года он перевез взрывчатое вещество в Великий Новгород, разработал план совершения террористического акта, выбрав в качестве места взрыва – прясла стен Новгородского Кремля, расположенные с двух сторон Дворцовой башни, на которых запланировал установить самодельные взрывные устройства.

Обвиняемый собирался устроить теракт – с 15 по 22 июня 2009 года, в период подготовки и проведения Ганзейских дней Нового времени – международного общественного мероприятия с участием общественных и государственных деятелей Российской Федерации, представителей дипломатических миссий иностранных государств, зарубежных гостей, во время массового посещения жителями и гостями Новгородского Кремля.

Однако, подсудимый не смог довести преступление до конца по не зависящим от него причинам, так как 11 июня 2009 года был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и другие орудия и средства совершения преступления изъяты.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией действий виновного по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.205 УК РФ и приговорил его к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».