1887

65 лет Варухину

Завтра Почетный гражданин Великого Новгорода капитан-директор Новгородского клуба юных моряков Николай Геннадьевич Варухин отмечает 65-летний юбилей. Н.Г.Варухин родился в селе Егорье Новгородского района. Был матросом, окончил школу командирского состава флота, срочную службу отслужил на Балтийском флоте. После армии тоже посвятил свою жизнь морю: ходил на судах в дальние плавания, был капитаном сейнера в инспекции рыбоохраны. С 1967г основал Новгородский клуб юных моряков, которым руководит и сегодня. Имя и дела Варухина известны не только в Новгороде, но и по всей стране и за рубежом. В 1992г Решением Городского Совета народных депутатов Н.Г. Варухину присвоено звание Почетного гражданина Новгорода. Помимо этой награды, у Николая Геннадьевича есть и ряд государственных: Орден "Дружба народов", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со Дня рождения В.И. Ленина" и другие.

Чествование Почетного гражданина состоится 30 марта в 18.00. во Дворце детского юношеского творчества (Чудинцева, 3). От имени Мэра Новгорода ему будет вручен приветственный адрес и подарок.

Предприниматели Новгорода (предприятия "Квант", "Акрон", "Алкон", "Трансвит" и "Новгородские лесопромышленники") преподнесут Николаю Геннадьевичу том энциклопедии "Лучшие люди России", где ему посвящена статья. К энциклопедии прилагаются соответствующая памятная медаль медаль и удостоверение.

Среди подарков также - нагрудный знак командующего ВМФ России "100 лет адмирала Н.Г.Кузнецова", которым главком военно-морского флота награждает самых достойных моряков. Представлен Николай Геннадьевич и к новой награде Президента России "За морские заслуги", однако к юбилею награда задерживается.

Одним из самых дорогих поздравлений для юбиляра станут теплые слова коллег (слово от ветеранов возьмет председатель Совета ветеранов ВМФ Новгорода В.Ф.Юркин), выпускников КЮМа, коллег из других клубов юных моряков. Ожидается, что помимо уже приехавших сегодня представителей Нарвского КЮМа, завтра в празднике примут участие представители клубов Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Телефон для справок -77 61 85 - Федотова Надежда Георгиевна.