763

65-летие Дома народного творчества в год 1150-летия Великого Новгорода

История Дома народного творчества начинается с 18 сентября 1944 года.

Областной Дом народного творчества образован решением Исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся 18 сентября 1944 года.

С первых дней своего существования Дом творчества стал центром эстетического и патриотического воспитания. Здесь постоянно экспонируются выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работают мастерские, студии и клубы по обучению традиционным ремеслам, знакомство с народной музыкой и обрядами, проводятся праздники народного календаря.

В настоящее время визитными карточками НОДНТ стали известный в городе и области проект по приобщению детей к традиционной народной культуре «Освоение нравственных и эстетических ценностей в раннем дошкольном возрасте», Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко», зимнее народное гуляние «Святки» и летний праздник фольклора и ремёсел в Витославлицах, ежегодная новогодняя ярмарка «Никольский торг» народных художественных промыслов и ремесел, фестиваль Дедов Морозов. Пользуются заслуженным интересом у жителей и гостей города тематические выставки самобытных умельцев и художников Новгородского края и другие творческие акции.

Сегодня, перешагнув эту важную дату, областной Дом народного творчества по-прежнему остается центром притяжения всех творческих сил Новгородской области, заинтересованным в сохранении, возрождении и развитии многоцветной палитры народной художественной культуры.

ФОТО А.Орлова