920

III межрегиональная выставка "Православная Русь"

III межрегиональная выставка ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД ТЦ "ДИЕЗ", Федоровский ручей д. 2/13 10–15 июня 2010

С 10 по 15 июня в Великом Новгороде в рамках всероссийского церковно-общественного выставочного проекта пройдет III межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь», организованная Новгородской епархией, Администрацией Новгородской области и выставочным объединением «РЕСТЭК».

В выставке примут участие 112 светских и церковных организаций из 40 городов России, Беларуси, Украины, Израиля и Греции, в их числе 18 монастырей. Участники привезут ювелирные изделия, книги, иконы, аудио- и видеопродукцию, сувениры и подарки, одежду из натуральных тканей, предметы быта. Экспозиция развернется в ТЦ «Диез» и на набережной Волхова, где в торговых павильонах будет представлен мед из крестьянских хозяйств, лекарственные травы, монастырские угощения.

На протяжении 6 дней ТЦ «Диез» будет центром духовного общения, деловых и творческих встреч, бесед со священниками, режиссерами, издателями, педагогами, творческими коллективами.

В этом году выставка будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для приглашенных на выставку ветеранов будут организованы экскурсия по выставке и праздничный концерт. Гости выставки познакомятся с уникальным педагогическим проектом «Отчизны верные сыны». Литературно-музыкальная гостиная представит зарисовки по мотивам произведений на военную тему. На территории выставки развернется фотоэкспозиция ««Радость Победы. 65 лет спустя» - первая фотовыставка на которой будут представлены фотоматериалы по подготовке и празднованию юбилея Великой Победы. Главное в концепции выставки - это светлые эмоции, многогранность и многоликость РАДОСТИ Победы.

Впервые на деловом семинаре в рамках программы встретятся директора воскресных школ, что является важным шагом взаимодействия Церкви и общества. В выставке примут участие дети, которые представят созданные под руководством своих педагогов программы, покажут свои таланты и творческие достижения. Для детей пройдут мастер-классы по живописи «Свет фресок», состоится подведение итогов конкурса на лучшее сочинение на тему «Святыни Новгородской земли», наконец, дети будут участвовать в традиционном Фестивале русской духовной музыки, на который съедутся 26 творческих коллективов Великого Новгорода, Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, в их числе хор Софийского собора и Новгородского Духовного училища.

В период празднования Дня города 12-13 июня на выставке будут проходить мероприятия в честь Великого Новгорода — показ фильма «Новгород в истории Российского государства», презентация книг о Новгородском крае и его архитектурном наследии. Состоятся показы фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по традиционным русским ремеслам. Ежедневно на стендах «Задайте вопрос священнику» все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии.

В подготовке выставки приняли участие десятки организаций Новгорода и Новгородской области. Поддержку выставке оказали ОАО «Новгородснаб», ООО «Титан СН», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ЗАО «Волховец», ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «Флайдерер», ЗАО «Лактис», Новгородское отделение №8629 Сбербанка России, ООО «Евротех», ООО Новгороднефтепродукт», ООО Путевая реклама», Новгородский филиал Северо-Западного Телекома, ООО «Дирол Кэдбери», ОАО «Дека», ЗАО «Фарфор».

Информационную поддержку выставке оказали Новгородское областное телевидение, Центр развития туризма «Красная изба», ИА «Великий Новгород.ру», ООО «Новгород.ру», Агентство информационных коммуникаций, газета «Новгород», газета «Новгородский университет».

Открытие выставки 10 июня в 12.30. Вход свободный

www.restec.ru/holyrussia-nov

ФОТО А.Орлова