1398

Об обеспечении ветеранов жильем

Начальник управления по жилищным вопросам Администрации города Александр Маричев представил Мэру Великого Новгорода доклад "О расселении аварийного жилья и обеспечении жильем ветеранов (на 01.07.2010г)".

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» было предусмотрено до 1 мая 2010 года улучшить жилищные условия вставших на учет до 1 марта 2005 года нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ. В соответствии с Указом подготовлены Правительством и приняты Государственной Думой ряд законов. В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2009 №135-Ф3 обеспечение субсидиями ведется из расчета на одного льготника этой категории площади 36 кв.м и стоимости 1 кв.м , определяемой для каждого региона Министерством регионального развития .

По Новгородской области это 26250 рублей, т.е.один льготник получает 945 тыс. руб.( На 3 квартал 2010 года цена 1 кв.м=26800, субсидия составит 964,8 тыс.руб)

В Великом Новгороде таких ветеранов 63, все получили субсидии и все приобрели жилые помещения.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2009 №327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» сняты ограничения по срокам постановки ветеранов на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Основными критериями для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условия является :

1) обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (менее 14 кв.м), установленной решением Думы Великого Новгорода от 26.05.2005 № 132 ;

2) в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации отсутствие намеренного ухудшения ветераном своих жилищных условий в течении пяти лет (статья 53 Жилищного кодекса Российской Федерации: граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий).

Право на получение мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий имеют :

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (вдовы, дети-инвалиды с детства, имеющие удостоверение установленного образца о праве на льготы, установленные статьей 21 Федерального закона «О ветеранах»).

По состоянию на 06.07.2010 июля на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит 134 человека, из них 11 человек уже получили соответствующие свидетельства на субсидии (на данный момент 6 приобрели жилые помещения), на 8 подготовлено постановление о принятии на учет (т.е.всего 142 человека). Обратились с заявлениями 285 – 151 отказано.

Обеспечение жильем ветеранов осуществляется, в основном, в виде социальной поддержки - единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений в соответствии с постановлением Администрации Новгородской области от 26.02.2010 № 78 "Об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан", а также, по их письменному согласию, предоставление жилых помещений в соответствии с областным законом от 7 мая 2010 г. № 752-ОЗ "Об установлении порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма либо в собственность отдельным категориям граждан". Таких в настоящее время 8 льготников.

Подготовлен и направлен в областную администрацию развернутый список, включающий 2452 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан, проживающих в Великом Новгороде.В списке указали тех ,кто поставлен на учет и тех, кто уже улучшил жилищные условия с учетом субсидий, выданных до Указа Президента.

При подготовке выявлено 90 ветеранов, которые могут быть признаны нуждающимися, но с заявлением на обеспечение жильем в Администрацию города не обращались.

В настоящее время запрошены необходимые документы от всех 90 человек для решения вопроса постановки на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, или отказе в постановке на учет в соответствии с действующим законодательством.

До настоящего времени обратились 38 человек из 90 (некоторые отказываются, некоторые не относятся к установленным категориям и ошибочно включены в списки, но большинство собирают необходимые документы).