1767

666 автомобилей продано новгородцам в рамках программы утилизации старых машин

Рабочее совещание с руководителями автосалонов, на котором обсуждались вопросы реализации эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, прошло в Великом Новгороде.

Напомним, что в Новгородской области эксперимент начался 8 марта. Его участниками стали 8 новгородских автосалонов, реализующие таким образом автомобили, дилерами которых они являются.

Как сообщила заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Марина Ильинская, по состоянию на 22 сентября в рамках эксперимента продано 666 автомобилей. При этом желающих купить новый автомобиль насчитывается более 1 тыс.700 человек.

Большая часть автомобилей (427) реализованы ОАО «Новгород-Лада», на 2 месте ООО «АВТО-М» (автоцентр «Рено») – 103 автомобиля, 3 место ООО «Мста-Лада» (Боровичи) - 96 автомобилей.

В ходе проведения эксперимента обозначилась проблема по возмещению из федерального бюджета субсидии в размере 50 тыс.руб. за каждый проданный автомобиль, то есть затрат торговых организаций – автосалонов. Руководители автосалонов заявили о длительных сроках рассмотрения документов на федеральном уровне.

"Так, например, у ОАО «Новгород-Лада» сумма неполученной субсидии уже составляет 17 млн.рублей. Участники совещания приняли решение обратиться к министру промышленности и торговли РФ с предложением организовать приём, проверку документов и выплату субсидий на уровне области", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».