1860

Митин доложил Путину о росте рождаемости

Как ранее сообщал портал Новгород.ру, вчера, 26 июля 2010 года, с рабочей поездкой в Великом Новгороде побывал председатель Правительства России Владимир Путин.

На сайте premier.gov.ru можно найти подробные стенограммы всех прошедших в рамках визита встреч.

Напомним, первым делом премьер пообщался с горожанами. Потом посетил новгородский кремль, Софийский собор, побывал на месте раскопок Каликиной палаты, на Троицком раскопе и в Грановитой палате, где состоялась видеоконференция с руководителями археологических экспедиций в регионах Российской Федерации.

Владимир Путин также провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Основной темой встречи стало обсуждение социально-экономической обстановки в регионе. Митин доложил о состоянии промышленности и сельского хозяйства Новгородской области, отдельно отметив, что хорошими темпами в регионе развивается птицеводческий комплекс, восстанавливается после кризиса лесная промышленность, начинаются новые проекты в машиностроении. Один из таких проектов — производство автомобилей специального назначения. «Мы вам хотели даже показать такой завод. В 2007 году в Ростове впервые испытывали этот автомобиль, мы его взяли и подготовили сборочное производство. В итоге, в этом году первую партию делаем 300 автомобилей. Практически все комплектующие российские, но двигатель мы по желанию покупателя или английский ставим, или российский», — отметил губернатор.

Касаясь ситуации с лесными пожарами в регионе, глава региона сообщил, что она находится под контролем. «Один был верховой пожар — потушили сразу же, локализовали. Я скажу, очень серьезно работаем на уровне муниципальных районов, МЧС нам помогает хорошо. Каждую неделю я лично делаю облеты по области. Пока мы держим ситуацию, даже у соседей были пожары, но у нас мы локализуем тут же», — заверил Митин.

В части, касающейся здравоохранения, Митин доложил главе Правительства о строительстве онкоцентра: уже введены две очереди, осталась третья — лучевая терапия. Есть намерения построить перинатальный и кардиологический центры.

В ходе встречи была затронута демографическая ситуация в регионе. Как сообщил глава Новгородской области, в 2009 году ситуация начала выправляться: впервые родилось больше людей, и умерло меньше. Рождаемость выросла на 4,4%. Также Митин отметил, что Новгородская область занимает второе место в России по обеспечению дошкольными учреждениями, и многолетних очередей в детские садики у нас нет. На этом открытая для прессы часть рабочей встречи была завершена, и беседа продолжилась в закрытом режиме.