1521

В Новгородской области матери-инвалиду, обвиняемой в лишении ребёнка свободы, выделят социального работника

Вчера в Администрации Холмского муниципального района По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковойсостоялось совещание по делу жительницы Холмского района, обвиняемой в незаконном лишении свободыи ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем. В ходе совещания были изучены сведения, полученные в отношении семьи пострадавшего 11-летнего ребенка с прежнего места жительства, а также информация от органов опеки и попечительства, комитетов образования и соцзащиты, ГУСО «Холмский Центр помощи семье и детям», в котором дети обвиняемой получали социальную помощь как дети-инвалиды. Как сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»Уполномоченная по правам ребёнка Елена Филинкова, по итогам совещания было отмечено, что поведение 11-летнего ребенка перед произошедшими событиями носило асоциальный характер и требовало принятия незамедлительных мер.

У детей кроме матери есть ещё один законный представитель - отец, который во время произошедших трагических событий дома не находился. С учетом всех обстоятельств дела, органы опеки и попечительства считают, что в ожидании решения правоохранительных органов наилучшим выходом для детей будет находиться в приюте. По мнению Елены Филинковой, проблема матерей-инвалидов требует особого внимания. Ситуация в Холмском районе показала, что такие семьи могут попадать в категорию риска в отношении нарушения прав детей. Не стоит забывать о том, что женщины-инвалиды так же имеют право на достойные условия жизни, поддержку со стороны органов здравоохранения и социальной защиты.

По итогам совещания было решено, что социальные службы окажут матери-инвалиду помощь, выделив для нее социального работника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».