2423

«Белгранкорм» оспаривает в суде штрафы за экологические нарушения

Руководство агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» не согласно с претензиями контролирующих органов, оштрафовавших компанию на общую сумму 1,3 млн. рублей за экологические нарушения. Об этом вчера, 11 августа 2010 года, на птицефабрике ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» в Крестецком районе Новгородской области заявил председатель совета директоров «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов.

Как пишет ИА REGNUM, ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на крупную сумму по результатам проверки, которая проводилась на птицефабрике в конце мая – начале июня 2010 года. Орлов заявил, что «состряпанные акты» контролирующих органов прошли правовую экспертизу юридической службы агрохолдинга и были обжалованы в Арбитражный суд Новгородской области. Орлов сообщил, что на сегодняшний день 4 постановления уже отменены, по остальным продолжаются судебные разбирательства.

По словам руководителя агрохолдинга, поток жалоб в различные инстанции он связывает с недовольством «обиженных» кадровыми решениями руководства — то есть уволенных работников. Он заявил об очень высокой текучести кадров на фабрике в Крестецком районе, отметив, что только в первом полугодии 2010 года за прогулы было уволено 114 человек, а по соглашению сторон уволились 819 сотрудников. «Люди распустились за 20 лет безделья, и отработать на конвейере в жестких условиях производства для многих очень сложно», — заявил Орлов. 

Глава агрохолдинга отметил, что утилизации отходов, получаемых в процессе выращивания бройлеров, уделяется отдельное внимание. «Инвестиционная программа агрохолдинга на 2010-2011 годы также предусматривает строительство в Крестецком районе цеха по утилизации отходов бройлерного производства путем сжигания куриного помета с последующей выработкой тепловой и электрической энергии. Данная технология уже широко используется в Европе и в отечественном производстве будет внедрена впервые», — отметили в пресс-службе «БЭЗРК-Белгранкорм».

Напомним, в ходе проверки Новгородской природоохранной прокуратуры были установлены многочисленные нарушения: бессистемный вывоз куриного помета на земли сельхозназначения «без выравнивания и складирования в бурты», несанкционированные свалки отходов производства (куриные лапы, потроха) близ дороги и населенных пунктов, отсутствие пометохранилища и др. По результатам проверки в отношении агрохолдинга были вынесены постановления о возбуждении 8 дел об административных правонарушениях.

ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» — крупнейший птицекомплекс в Новгородской области, доля которого в новгородском производстве мяса птицы составляет 70,4%. Первая очередь предприятия (комплекс по забою и глубокой переработке мяса птицы) была открыта год назад.