1328

На территории Новгородской области стартовала акция «Внимание — дети!»

С 16 августа по 12 сентября 2010 года на территории Новгородской области проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», основной целью которого является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Как сообщили в управлении ГИБДД УВД по Новгородской области, за 7 месяцев 2010 года на территории области произошло 90 ДТП с участием детей. Погибли 3 ребенка и 97 получили ранения. 50% погибших и раненых в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. Более трети  (37,8%) всех ДТП с детьми произошло с участием детей-пешеходов.

— В 72% случаев дети пострадали по вине взрослых участников дорожного движения и лишь 26 ДТП (28%) произошли по вине детей. При перевозке детей большинство родителей не используют специальные детские удерживающие устройства, что при совершении ДТП приводит к тяжелым травмам детей. Не редки случаи, когда при перевозке детей родители-водители грубо нарушают Правила дорожного движения: превышают установленную скорость движения, управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, выезжают на полосу встречного движения, — отмечают сотрудники ГИБДД.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (57% всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В рамках акции «Внимание — дети!» особое внимание будет уделено водителям, осуществляющих перевозку детей в салоне автомобиля. Будут проведены мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также мероприятия, направленные на адаптацию обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, и т.д.