1642

"Большая перемена" на Новгородском областном телевидении

С 1 сентября главный областной телеканал запустит новый масштабный телевизионный проект «Большая перемена». За 35 дней, с 1 сентября по 5 октября, в эфире Новгородского областного телевидения выйдут 35 лучших отечественных фильмов о школе (и столько же «школьных историй» известных людей). Таким образом, телеканал поддерживает начатую весной традицию масштабного проекта «65 мгновений весны» и готовит очередную линейку культовых фильмов.

Как сообщили в Новгородском областном телевидении, «Большая перемена» – проект, способный объединить вокруг себя и школьников, нынешних и бывших, и преподавателей, чья жизнь неразделимо связана с учениками. Неслучайно стартует спецпроект в День знаний, а финиширует в День учителя. За это время в эфире появятся такие известные, любимые многими кинокартины, как «Доживем до понедельника», «Республика ШКИД», «Приключения Электроника», «Большая перемена», «Чучело», «Дорогая Елена Сергеевна», «Пацаны» и многие другие.

По традиции, телепроект будут предварять т.н. «школьные истории»: курьезные и трогательные, веселые и смешные, поучительные и забавные. Свои рассказы из детства представят зрителям не только знакомые новгородцы или знаменитые люди – актеры, общественные деятели, политики, почетные граждане Великого Новгорода, но и новгородские учителя, наставники и сегодняшние школьники. Например, народный артист РСФСР, эстрадный певец Эдуард Хиль в своем интервью вспомнил, как в школьные годы он вступился за честь своей учительницы. Кроме того, специальные интервью будут записаны с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, архиепископом Новгородским и Старорусским Львом, директором Новгородского клуба юных моряков Николаем Варухиным, Народным учителем Российской Федерации Анатолием Малякиным, Уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области Еленой Филинковой, историком и писателем Виктором Смирновым и многими другими.