1735

Новгородским школьникам предлагают стать участниками конкурса «Инновации для устойчивого развития»

Компания «Сименс» начинает прием заявок на участие в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников. Главная задача конкурса — поддержка и вовлечение талантливой молодежи в поиск новых технологий и инновационных решений по улучшению качества жизни людей.

В этом году юным исследователям предлагается подумать над темой «Инновации для устойчивого развития». Предметом исследования могут стать технологии и процессы в энергетике и на промышленном производстве, системы безопасности, информационные технологии, транспорт и проблемы мегаполисов, энергосбережение, защита окружающей среды и многое другое. В работах могут быть рассмотрены проблемы, касающиеся отдельных регионов, городов или иных населенных пунктов и территорий/акваторий. Заявки и проекты принимаются до 15 января 2011 года.

Как сообщили в компании, к участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-11 классов, а также студенты 1-2 курсов СУЗов в возрасте от 14 до 18 лет. Проект может быть разработан как индивидуально, так и группой численностью не более 3 человек. По итогам конкурса авторы работ, занявших призовые места, получат денежные вознаграждения: от 20 до 110 тысяч рублей за победу на региональном этапе, от 110 до 350 тысяч рублей — на федеральном этапе.

Компания «Сименс», мировой лидер в области электроники и электротехники, проводит конкурс с 2006 года в рамках международной образовательной программы «Поколение21» по поддержке талантливой молодежи. В прошлом году школьники Северо-Западного федерального округа представили на суд экспертов 79 проектов. Победителем в СЗФО стал Михаил Зареченский, представивший проект «Защита информации от несанкционированного автоматизированного вмешательства с использованием технологии PHP». Старшеклассник из Петергофа также занял третье место на федеральном этапе конкурса.