2506

За забавный видеоролик про сеньора Родригеса новгородский режиссер получил спецприз фестиваля «Китоврас-2010»

Вчера, 17 сентября 2010 года, в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей I Международного фестиваля фильмов индустрии культуры и туризма «Китоврас-2010».

В конкурсе приняли участие 142 фильма из 13 стран мира: Австрии, России, Германии, Латвии, Польши, Португалии, Сербии, Эстонии, Швейцарии, Венгрии, Дании, Нидерландов и Индии. По словам зампредседателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, начальника управления развития туризма Ольги Соболевой, кинофестиваль стал большим событием в культурной жизни Великого Новгорода и важным мероприятием для продвижения нашего турпродукта на российском и международном рынке. А председатель жюри, директор международной комиссии фестиваля туристических фильмов CIFFT Александр Камель отметил, что жюри сложно было выбрать победителей: «Мы посмотрели все фильмы. И оценили их по нескольким критериям: визуальное и звуковое оформление, информативность и креативность идеи. Фильмы, набравшие наибольшее количество баллов, становились победителями. Я надеюсь, наш выбор, членов жюри, понравится и зрителям. И они, просмотрев эти фильмы, обязательно захотят посетить те красивые города и страны, о которых рассказывается».

Итак, победителями в учрежденных номинациях стали:

  • культурно-познавательный туризм (было представлено 9 стран и 77 фильмов) — «Styria — The Green Heart of Austria» (Австрия);
  • активный туризм (5 стран, 16 фильмов) — «Ергаки» (Красноярский край); 
  • религиозный туризм (1 страна, 6 фильмов) — «Известное и неизвестное» (Карелия);
  • рекреационный и оздоровительный туризм (5 страна, 20 фильмов) — «Spirit Hotel» (Венгрия); 
  • MICE — «Новые возможности в бизнесе» (Польша).
  • по дорогам средневековой Ганзы (4 страны, 23 фильма) — фильм из города Вильянди (Эстония).

Приз зрительских симпатий достался победителю в Интернет-голосовании — фильму «Миры Казани» (Татарстан). Кроме того, были учреждены две специальные номинации. Победителем в номинации «За волшебство в кинематографе» стал фильм «Рождественское чудо в Риге» (Латвия). Победителем в номинации «Загадки фестиваля» стал фильм новгородского режиссера Юрия Теплякова «Эпизод». По признанию новгородца, приз стал для него сюрпризом, однако забавный и спешной видеоролик про сеньора Родригеса (см. видео внизу страницы) давно обсуждается пользователями Интернета и уже успел полюбиться зрителям. Ну а главный приз фестиваля — гран-при — ушел в Австрию. Жюри отметило режиссера Андреаса Мешу, который также стал победителем в номинации «Культурно-познавательный туризм».

Отметим, что «Китоврас» стал первым в России международным фестивалем туристских фильмов, и организаторы уверены, что он станет традиционным. Отметим также, что Интернет-портал «Новгород.ру» выступил информационным партнером фестиваля.