2689

ФАС возбудила дело в отношении администрации Великого Новгорода

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении мэрии Великого Новгорода. Как сообщается на сайте ФАС России, дело возбуждено по признакам нарушения частей 1, 2 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции» (нарушение антимонопольных требований к торгам).

ФАС России полагает, что в ходе проведения открытого аукциона на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого микрорайона администрация Великого Новгорода создала МУП «Новгородский водоканал» преимущественные условия участия в торгах, предоставив часть конкурсной документации, не размещенной на официальном сайте. Кроме того, администрация необоснованно отказала ООО «Стройлогика» в допуске к участию в аукционе. В итоге муниципальный контракт был заключен с МУП «Новгородский водоканал» по начальной (максимальной) цене — 330 млн. рублей.

— Нарушения, допущенные в ходе проведения торгов, привели к ограничению конкуренции, так как иные организации, желающие заключить муниципальный контракт, были лишены возможности соперничать, предложив более низкую цену контракта, — утверждает Александр Кинев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России.

Рассмотрение дела состоится 28 октября 2010 года.