2105

70% отделений почтовой связи в Новгородской области убыточны

В Новгородской области всего расположено 402 отделения почтовой связи. В настоящее время из них функционируют 285 отделений, 117 временно не работают. 92 отделения почтовой связи должны сократиться.

— Мы должны вместе с региональными властями отработать сохранение сельских отделений связи и приблизить почтовые услуги к народу. Этому помогают передвижные отделения почтовой связи, которых сейчас в Новгородской области пять. 117 ОПС, которые временно не работают, как раз перейдут на передвижные отделения. Хотелось бы сохранить еще 92 ОПС, которые являются сверхнормативными, — рассказала и.о. директора УФПС Новгородской области филиала ФГУП «Почта России» Ирина Горелова.

Также она добавила, что более 70% почтовых отделений в Новгородской области убыточны. «Новгородская почта работает нерентабельно, за 2012 год мы получили 53 млн. рублей убытка», — добавила она.

— Мы хотим совместной работы с региональными властями. Может, это будет доставка квитанций, может, почта смогла бы оказывать еще какие-то услуги, например, помочь с развитием проекта по МФЦ, — рассказала Ирина Горелова.

«Почта России» также хотела бы получить сниженную арендную ставку за ОПС, либо получить их безвозмездно. Сейчас в стадии разработки находятся соглашения между ФГУП «Почта России» и администрацией Новгородской области, в которых составлен план мероприятий по реконструкции, арендной плате и по поддержке почтальонов.

— Есть положительный опыт работы с некоторыми районами, которые снижают нам арендную плату, несколько районов передали нам отделения почтовой связи безвозмездно, это Демянский и Маревский районы, — рассказала Горелова.

По ее предположениям, к концу года должны появиться первые результаты совместной работы с новгородскими властями.