799

Филологи НовГУ участвовали в работе международной научной конференции «Европа читает Чехова».

Конференция проходила в одном из главных европейских центров изучения русского языка и литературы – Великотырновском университете святых Кирилла и Мефодия (г. Велико Тырново, Болгария).

Доцент кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Наталья Кузнецова выступила с докладом, посвященном специфике прочтения произведений А.П. Чехова в творчестве В.В. Набокова, а доцент кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Владимир Шадурский – с сообщением о рецепции Чехова в творчестве И.А. Бунина, Б. К. Зайцева, М.А. Алданова, Саши Черного, Г.Газданова. Поскольку научный форум собрал ученых из Болгарии, России, Чехии, Турции, Сербии, Польши, Украины, доклады читались на русском, болгарском и сербском языках.

Научное и культурное общение для представителей НовГУ оказалось наиболее продуктивным, ведь итогом его станет не только публикация работ в зарубежном сборнике, но и продолжение взаимодействия с кафедрой русистики Великотырновского университета, а также с кафедрами Софийского университета. Директор Центра русского языка Софийского университета Анна Липовска передала в дар Новгородскому университету свою монографию «Русско-болгарская лексикография: традиции и тенденции развития», а Литературный клуб при НовГУ пригласил к сотрудничеству творческую молодежь Болгарии.

Сборники Литературного клуба "Июньский полдень" были вручены славистам Софийского университета и Великотырновского университета.

По информации Владимира Шадурского