2128

К 2015 году в Новгородской области хотят построить картофельный завод

Администрацией области разработана и утверждена областная долгосрочная целевая программа «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011-2015 годы» .

Программа реализуется в два этапа. На первом этапе (2011-2012 годы) создаются условия для увеличения производства товарного картофеля сельскохозяйственными товаропроизводителями области, на втором (2013-2015 годы) планируется увеличение производства картофеля, развитие логистической системы.

"Выполнение мероприятий Программы позволит обеспечить к 2015 году рост посадочной площади картофеля в целом по области до 22,4 тыс. га, средней урожайности - до 205 ц с гектара и валового сбора – до 460 тыс. тонн", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Предполагается, что к 2015 году будет создана единая технологическая цепочка, включающая производство картофеля по передовым технологиям, обеспечено строительство завода по сортировке и первичной переработке картофеля, организован системный сбыт картофеля в другие регионы России.

"Увеличение объемов семенного и товарного картофеля будет достигнуто за счет улучшения имеющейся материально-технической базы и приобретения специализированной техники для возделывания картофеля, его хранения и переработки", - подчеркнули в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».