3918

Из-за закрывающегося в Великом Новгороде мини-рынка развернулся скандал (фото)

Ситуация с мини-рынком "Афганский" в оперативном порядке рассматривалась сегодня, 19 октбяря, первым вице-мэром Великого Новгорода Антоном Земляком.

Поводом стало то, что в комитет потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода на этой неделе поступило несколько обращений от индивидуальных предпринимателей, имеющих торговые места на мини-рынке «Афганский» с жалобой на то, что они остаются без работы. Проблема в том, что собственник комплекса - управляющая компания розничного рынка ООО «Алькор», ссылаясь на требование Администрации города, обязал закрыть торговые точки в срок до 8 ноября. Между тем, как утверждают заявители, каждый их них подписал договор с владельцем рынка сроком до конца 2010 года, оплатив при этом аренду вперед.

В комитете потребительского рынка пояснили, что позиция Администрации города была и остается прежняя – поддерживать предпринимателей и защищать их права на нормальные условия работы. Вопрос по мини-рынку «Афганский» был предрешен еще полтора года назад – в соответствии с действующими на территории города нормативно-правовыми актами и требованиями органов контроля и надзора он должен быть закрыт. Однако, учитывая кризис и обращение владельца мини-рынка, в апреле 2009 года Администрация города приняла решение продлить ООО «Алькор» срок аренды земельного участка до 1 января 2010 года.

"Но и в этом году местная власть отсрочила выполнение своего решения, дав людям время на трудоустройство, а месяц назад, в сентябре, напомнила руководству ООО «Алькор» о его обязательствах. В ответ был спровоцирован скандал: владелец мини-рынка взял с предпринимателей деньги за аренду рабочих мест вперед и, как было сказано, предложил до 8 ноября освободить рынок. Сегодня, учитывая просьбы предпринимателей, принято решение продлить сроки эксплуатации временного сооружения до конца 2010 года, за это время, как убеждают заявители, можно будет трудоустроиться", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Следует отметить, что территория, где сейчас расположен мини-рынок «Афганский», включена в перспективный план реконструкции исторических кварталов и участка вала Окольного города. Год назад на градостроительном совете рассматривался и получил одобрение проект реконструкции набережной реки Гзень (на фото, автор проекта архитектор Михаил Коржев), и участок вала Окольного города от ул.Людогощей до ул.Большой Санкт-Петербургской (проектировщик - ОАО «Институт Новородгражданпроект»).

Фото из архива Интернет-портала газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».