1536

Власти Великого Новгорода хотят выделить средства на локальные очистные сооружения

Проектирование и строительство локальных очистных сооружений на основных выпусках системы дождевой канализации — один из важнейших пунктов муниципальной целевой программы «Экология Великого Новгорода», разработанной на 2011-2012 годы. Проект программы прошел все стадии обсуждения и завтра, 28 октября, выносится на утверждение депутатов городской Думы.

Анализ, проведенный природоохранными структурами Новгородской области, показывает, что в реки Волхов и Веряжа с городской территории ежегодно сбрасывается 3,4 млн. куб. метров ливневых и дренажных стоков, загрязненных нефтепродуктами, взвешенными и другими веществами. Эти стоки формируются на территориях жилой застройки, городских дорогах и магистралях, а также промышленных площадках. Через 33 муниципальных выпуска, которые не оснащены очистными сооружениями, в реки поступает в год до 120 тонн взвешенных веществ и более 1 тонны нефтепродуктов.

"Подобное положение негативно сказывается на чистоте водных объектов и санитарном состоянии единственного источника питьевого водоснабжения Великого Новгорода — реки Волхов.

В сложившейся ситуации, продолжение начатых в 2008-2009 годах работ по проектированию локальных очистных сооружений на основных выпусках системы дождевой канализации города является необходимой и своевременной мерой по защите водных объектов от загрязнения", - пояснили в пресс-службе мэрии.

В общей сложности, на реализацию программы «Экология» на два года в городском бюджете предусматривается 9,8 млн. рублей. Основная часть затрат - 8 млн. 35 тысяч рублей будет реализована в рамках адресной инвестиционной программы на строительство коммунальных объектов природоохранного назначения — локальных очистных сооружений и второй очереди городского полигона ТБО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».