71-ю годовщину освобождения Новгорода от фашистов отметят сегодня салютом

Сегодня, 20 января, на территории Великого Новгорода пройдут основные общегородские мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, в 12.00 у стелы «Город воинской славы» состоится общегородской митинг. К ветеранам, новгородцам с приветственными словами обратятся руководители Великого Новгорода и Новгородской области, митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В митинге примут участие ветераны, сотрудники силовых структур, представители городского и областного Советов ветеранов, трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений, молодежь, жители города. Прозвучат марш и гимн в исполнении городского духового оркестра. Будет произведен залп из стрелкового оружия. Состоится церемония возложения цветов.

После завершения митинга, ориентировочно в 12.30, состоится шествие участников митинга в кремль, к мемориалу «Огонь Вечной Славы» для участия в церемонии возложения венков и цветов.

В 18.30 у мемориального комплекса «Монумент Победы» состоится праздничный салют в честь героев-освободителей.

По информации председателя городского Совета ветеранов Юрия Левкова, на 1 декабря 2014 г. в Великом Новгороде проживают 13 ветеранов-участников январской освободительной операции города на Волхове, 476 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., 1697 тружеников тыла, 500 участников восстановления разрушенного города с 1944 г. по 1954 г.