2269

Оптимизация, упразднение комитета, "подъемные"и жилье - реформа медицины Великого ...

На реализацию Программы развития муниципального здравоохранения в 2011 году из бюджета Великого Новгорода планируется выделить около 100 млн. рублей. Об этом сегодня, 29 октября, было заявлено на пресс-конференции, участие в которой принял мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель комитета по охране здоровья населения Михаил Быстров и председатель комиссии по социальным вопросам Думы Великого Новгорода Константин Стуколкин.

Кроме этого, выделяются средства на ремонты медучреждений — 51 млн. рублей - в том числе, помещений для городского сосудистого центра, отделения экстренной медицины 1-й Городской Больницы, помещений станции и автобазы скорой помощи, центр общеврачебной практики в Деревяницах, часть фасадов учреждений), оборудование - 28,6 млн., в том числе приобретение для скорой медицинской помощи 3-х санитарных автомобилей с комплектом оборудования (5,7 млн.) и дополнительного медицинского оборудования для существующих бригад (4,5 млн.).

По мнению властей, существенное увеличение финансирования из городского бюджета по федеральному нормативу (1 тыс.710 руб. за вызов) позволит не только улучшить материально-техническую базу скорой помощи, закрыть потребности по комплектам медикаментов в укладках в соответствии с новыми отраслевыми приказами, приобрести новую индивидуальную спецодежду для работников, но и предоставить стимулирующие выплаты для добросовестно работающих сотрудников выездных бригад. Важный проект, который будет решен в ходе 2011 года — оснащение стоматологических кабинетов в школах новым оборудованием, что позволит существенно улучшить оказание бесплатной стоматологической помощи детям.

В рамках целевой программы будет сделан значимый шаг к решению кадровой проблемы и ввести единовременную социальную выплату («подъемные») в размере 200,0 тыс. руб. для молодых врачей и врачей остро дефицитных специальностей при заключении 5-летнего контракта. Кроме того, планируется заложить в бюджете 8 млн.руб. на приобретение служебного жилья (в т.ч. общежития) для медицинских работников. Но уже сейчас существует возможность семьям молодых специалистов получить социальную поддержку по улучшению жилищных условий в виде социальной выплаты в рамках соответствующей муниципальной программы. отметили участники пресс-конференции.

Также ставится цель по централизации управления и ресурсного обеспечения муниципального здравоохранения через создание единого финансового, управленческого, информационного пространства в системе здравоохранения на территории города. Как прозвучало на пресс-конференции, этот процесс должен привести к сокращению неэффективных расходов в сфере здравоохранения и качественно улучшить условия оказания медицинской помощи новгородцам.

После серьезной проработки данного вопроса, обсуждения с медицинским сообществом начать реформу в здравоохранении предлагается с создания многопрофильного медицинского объединения на базе ЦГКБ (присоединение к ЦГКБ всех ММУ и МУЗ). Принято решение объединить 15 муниципальных организаций здравоохранения в единое медицинское объединение под общим наименованием «Центральная городская клиническая больница». Все бывшие до этого самостоятельными учреждения станут структурными подразделениями этой многопрофильной организации. Будут объединены финансово-экономическая, материально-техническая, кадровая службы, планируется создание единых лабораторной и патолого-анатомической служб.

Кроме всего, в новую структуру вольется и коллектив нынешнего комитета по охране здоровья населения, который в процессе реорганизации ликвидируется как структурное подразделение Администрации города. Все полномочия комитета будут переданы объединенной больнице. У ЦГКБ также будут полномочия главного распорядителя бюджетных средств по отрасли. В ведомственном подчинении у данной организации будут находиться учреждения: Молочная кухня, cанаторий «Ромашка». Инфекционная больница запланирована для передачи в областную собственность.

"Подобная реструктуризация не предполагает сокращения, увольнения или изменения функционала непосредственно медицинских работников, врачей и медсестер. Основная цель планируемой реорганизации - сделать управление и финансовое обеспечение наших больниц и поликлиник более эффективным, а качество оказания медицинской помощи - более высоким. Концентрация ресурсов и привлекаемых инвестиций позволит ускорить внедрение в практику новых медицинских технологий (по сосудистой патологии, лучевой диагностике, восстановительного лечения и др.), придать городскому здравоохранению современный облик и содержание. В конечном плане - повысить уровень медицинского обслуживания горожан", - отметили в мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».