2686

Вышел справочник с данными по переименованию улиц Великого Новгорода

В областной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошла презентация книги «Улицы Великого Новгорода: справочник»

"Новый справочник посвящён истории улиц, переулков, проспектов, проездов, бульваров, шоссе, площадей и слобод Великого Новгорода. В нём нашли отражение кардинальные изменения в топонимическом пространстве города: бесконечные переименования, утраты, старых и появления новых улиц, возвращение исторических наименований в 1991 году. Таким образом, авторы справочника постарались собрать и отобразить все изменения, которые произошли с улицами города в XVIII-XXI веках", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

В отличие от ранее вышедшего справочника И.А. Зайцева и И.И. Кушнира, например, в котором представлены только существующие улицы (около 240 наименований), в данном даются сведения также об утраченных, прекративших существование.

В основном разделе приведены сведения о 329 улицах, переулках, проездах, бульварах, 10 площадях и 9 слободах. Кремль и Рюриково городище в состав справочника не включены.

Улицы приводятся в алфавитном порядке. Большие, Малые и т.п. Названия улиц приводятся в соответствии с официальным документом. Например, в 1991 году Пролетарская улица была переименована на Троицкую пробойную, в 1999 году получила название Троицкая ул., Ново-Лучанская ул. (1991) в в 1999 году стала Новолучанской.

"После названия улицы указывается почтовый индекс, а также стороны: чётная или нечётная. Для большинства улиц приводится протяженность, обязательным является местоположение, конкретизирующееся не только по району, но и по отношению к соседним улицам. По возможности указывается дата образования или первого упоминания улицы, её древнее и современное расположение. Максимально приводятся ссылки на решения и постановления органов власти об образовании или переименовании", - сообщили в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».