969

Закончилась педагогическая практика студентов 5 курса специальности «Изобразительное искусство».

10 ноября на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания ФПОИТ ИНПО прошла итоговая конференция по педагогической практике студентов 5 курса. Педпрактика старшекурсников проходила в новгородской Гимназии № 4. В течение почти двух месяцев студенты вели уроки изобразительного искусства в 5 - 11 классах, проводили воспитательную работу с учениками в качестве классных руководителей и выступали на родительских собраниях. На конференции студенты поделились своими впечатлениями, рассказали о результатах экспериментальной работы с учащимися по реализации методической части диплома, показали работы учащихся, выполненные под их руководством.

Следует отметить, что в этом году тематика дипломных работ выпускников очень разнообразна: это проблемы создания живописной композиции на темы новгородской истории, натюрморта и пейзажа, книжной графики и декоративных композиций в технике батика и др. Конференция прошла в теплой дружественной обстановке с участием преподавателей разных кафедр. Как отметила доцент кафедры педагогики Вера Лисицкая, очень заметна динамика продвижения выпускников к профессионализму. Неудивительно, что некоторые из старшекурсников уже сейчас успешно работают в новгородских образовательных учреждениях.

Высокий уровень подготовленности студентов отмечают и работодатели. Итоговые оценки за педагогическую практику студентов — «отлично» и«хорошо».