3730

Новый справочник "Улицы Великого Новгорода"

Вышло в свет справочно-информационное издание «Улицы Великого Новгорода», авторами которого являются О.В.Запольская и С.В.Моисеев. Тираж – 1000 экземпляров. Справочник посвящен истории улиц, переулков, проездов, проспектов, бульваров, шоссе, площадей и слобод Великого Новгорода.

«В последние годы ряд улиц, переулков, проездов в связи с новым строительством прекратили свое существование. Одновременно с тем появились новые улицы, бульвары, проезды. И человек, побывавший в Великом Новгороде, даже 20-30 лет назад, не всегда сможет разобраться в бывших старых, бывших новых и современных названиях улиц и определить, к примеру, что Комсомольская, которая была прежде частью Большой Московской (то есть проспекта Ленина), это не та Комсомольская, которая существовала уже 1950-1980-е гг.», - отмечают в предисловии авторы издания.

Они постарались собрать и отразить все изменения, которые произошли с улицами города в 18-21 вв. В основном разделе приведены сведения о 329 улицах, переулках, проездах, бульварах, 10 площадях и 9 слободах.

К примеру, из справочника можно узнать о том, что протяженность ул.Зелинского 1250 м, появилась она в 1968 году и названа в честь химика Н.Д. Зелинского. Улица Козьмодемьянская проходит от ул.Великой до ул.Большой Санкт-Петербургской, ее первое упоминание относится к 1234 году, название улица получила от церкви Космы и Дамиана. Знаменский переулок имеет протяженность 450м, возник при перепланировке города в конце 18 века, до войны здесь находился Спасский переулок.

Авторы выражают благодарность за помощь в поиске документов ряду учреждений, в том числе и отделу по вопросам архивного дела Администрации Великого Новгорода.