2174

В падении автокрана в Волховском микрорайоне признано виновным ЗАО «Мостоотряд-75»

Ростехнадзор завершил расследование причин падения автокрана при проведении ремонта на мосту через реку Питьба. Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Елена Кузьмина, виновником ЧП признано ЗАО «Мостоотряд-75». Напомним, ЧП произошло 20 октября в Волховском микрорайоне Великого Новгорода. Утром того дня двигавшийся по дороге кран наехал на скрытый под слоем гравия железобетонный коллектор связи, в результате чего верхняя часть колодца разрушилась. Колесо машины провалилось в образовавшуюся яму, кран рухнул, накрыв стрелой трубу газопровода, протянутого вдоль проезжей части дороги. Крановщик сломал ногу.

В результате падения крана был повреждён трубопровод, и более 3 тысяч человек в Волховском микрорайоне почти на сутки остались без газа, тепла и горячей воды. Как пояснили в ходе разбирательства представители «Мостоотряда-75», выполнявшего ремонт моста через Питьбу, их работники не знали о существовании коллектора: соответствующих информационных знаков на дороге не было. В то же время, указывают строители, колодец был засыпан гравием, и увидеть его было невозможно.

По словам Нелли ЗОРИНОЙ, начальника отдела промышленной безопасности по Новгородской области Северо-Западного управления Ростехнадзора, в соответствии с действующими правилами строители перед началом работ обязаны были согласовать их с представителями владельцев коммуникаций. Этого руководство «Мостоотряда-75» не сделало. Ремонтные работы шли в охранных зонах коллектора, собственником которого является Новгородский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», и надземного газопровода, принадлежащего Межрайгазу. Добавим, демонтаж и восстановление повреждённого участка трубопровода стоили газовикам 270 тыс. рублей.

Представители «Мостоотряда-75» продолжают настаивать на своей невиновности. Однако, Ростехнадзор направил материалы расследования в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного или административного дела.