1045

Великий Новгород готовится встречать туристов в дни новогодних каникул

Великий Новгород готовится встречать туристов в дни новогодних каникул. Согласно статистике, уже забронировали номера в гостиницах и собираются отметить Новый 2011 год на Родине России гости из Финляндии, Германии, Украины, а также российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Туристы активно интересуются новогодними праздниками в Великом Новгороде и в связи с этим на информационно-туристском портале создан специальный раздел, посвященный экскурсионной программе в первых числах января (http://www.visitnovgorod.ru/news/11389.html). Как сообщили в центре развития туризма «Красная изба», только в ноябре 2010 года Интернет-портал о городе и регионе посетили пользователи из 54 стран мира, в том числе из Польши, США, Белоруссии, Финляндии, Франции, Ирландии, Китая, Норвегии, Сербии, Канады, Киргизии, Тайваня, Швеции, Чехии, Словении, Испании, Армении, Бельгии, Израиля, Австрии, Египта.

Помимо официальной новогодней программы, которая включает празднование новогодней ночи и Рождества на главной городской площади Победы-Софийской, в первые дни января туристов приглашают на театрализованные экскурсии по городу и мастер-классы с ремесленниками. По желанию отдыхающих можно организовать традиционные русские развлечения, к примеру, катание на санях или русскую баню. Для любителей покататься на коньках в городе готовятся ледовые площадки, для лыжников — лыжня в Юрьево (можно взять лыжи напрокат).

А 8 января новгородцев и гостей города ждут на традиционном зимнем празднике «Святки в Витославлицах», в программе которого народные игры, гадания, представления, аттракционы, продажа сувениров.