1340

На модернизацию новгородской медицины хотят потратить около 5 млрд.рублей (видео)

В настоящее время Новгородская область находится на 78 месте среди регионов РФ по уровню удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания. Об этом было заявлено на прошедшем сегодня, 23 декабря, в Великом Новгороде совещании с заместителями Глав муниципальных районов и городского округа, курирующими вопросы здравоохранения, и руководителями организаций здравоохранения области по вопросам обеспечения населения качественной медицинской помощью.

Губернатор Сергей Митин заметил, что в регионе на здравоохранение выделяются значительные средства. В 2011 году 157 млн. руб. будет выделено на увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы. На сегодняшний день область занимает 28 место среди субъектов РФ по уровню заработной платы врачей, и 44 место в целом по работникам бюджетной сферы. По словам главы региона, в ближайшие два года будет проведена работа по основным направлениям здравоохранения - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении, внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи.

Напомним, что 15 ноября состоялась предзащита Программы модернизации системы здравоохранения Новгородской области в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Окончательное принятие Программы планируется в декабре текущего года.

Подготовка Программы включала в себя полную инвентаризацию лечебно-профилактических учреждений области. По ее результатам определено, что около 51% площадей 89 учреждений нуждаются в ремонте. В вопросе кадрового обеспечения можно отметить следующие цифры — здравоохранение укомплектовано специалистами первичного звена, есть потребность в 191 враче по различным специальностям. Также определена потребность в оборудовании экспертного класса и оборудовании в целом. Создан план информатизации системы здравоохранения, который позволит упорядочить запись к врачу, завести электронную карту больного и, тем самым, высвободить врача для более глубокого общения с пациентом.

"Ожидаемая сумма из федерального бюджета на программу модернизации составляет около 5 млрд рублей. Причем 25 % федеральных средств будут направлены на развитие детской медицины", - отметили в пресс-службе региональной администрации.

Сюжет по совещанию см. на Видео Портале сайта газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».