3660

На новгородских дорогах начинается новая операция, водителей обещают штрафовать "по ...

С 27 декабря по 11 января 2011 года на территории Новгородской области пройдет профилактическая операция «Внимание-каникулы!».

Как отмечают в УГИБДД УВД облсти, в регионе продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 11 месяцев 2010 года на территории области произошло 141 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 155 получили ранения.

Половина погибших и раненых в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. Более трети всех ДТП с детьми произошло с участием детей-пешеходов, в них пострадало 34,2% всех травмированных детей.

В рамках операции, в частности, предусматривается проведение специальных проверок состояния улично-дорожной сети, обследование маршрутов движения транспортных средств и места их стоянок в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части. При проведении проверок и обследований особое внимание будет обращаться на состояние наземных пешеходных переходов.

Во время проведения мероприятия будет усилена работа по выявлению водителей транспортных средств:

- перевозящих детей без использования специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности;

- не пропускающих детей-пешеходов на пешеходных переходах, а также по соблюдению Правил дорожного движения детьми-пешеходами.

"К данным водителям будут применяться максимальные меры административного воздействия", - подчеркнули в ГИБДД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».