2853

Воспитателей детских домов согласно поручению Президента ожидает повышение зарплаты

Президент России Дмитрий Медведев по итогам беседы с воспитателями детских домов города Иваново 7 января 2011 года подписал перечень поручений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с этим документом правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено до 1 августа 2011 года подготовить предложения по формированию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств, используемых для формирования таких счетов. Кроме того, поручено разработать усовершенствованные комплекты программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.

К этому же сроку Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ принять меры по повышению оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработать нормативную базу в целях решения вопросов ремонта жилых помещений, закреплённых на правах собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.