2696

Новгородки поддержали протест против сокращения материнских пособий

Сегодня, 18 января 2011 года, мамочки Великого Новгорода приняли участие во Всероссийской акции «Нет сокращению материнских пособий». Женщины высказываются за отмену поправки к закону о пособиях по беременности и родам, которая, по их мнению, существенно сократит размер этих выплат.

Правда, акция началась с небольшого конфликта, потому что на нее пришли представители одной из партий со своими плакатами и символикой, что было не санкционировано администрацией.

— На пикет у нас было заявлено около 15 человек, но сейчас пришло уже намного больше, — комментирует региональный координатор акции Мария Соцкова. — Прохожие видят и подходят, чтобы поддержать нас. Это обычная гражданская акция, без каких либо партий. Движение наше возникло можно сказать стихийно. Ранее на улицы вышли мамы в Санкт-Петербурге, Москве, Ижевске. И вот на последнем таком митинге в Ижевске, было принято решение создать оргкомитет, который будет курировать акции по России.

На митинге присутствовали не только мамы, будущие и настоящие, но был и один папа и несколько бабушек. Одна из них, Алла Борисовна Рогова, сказала, что пришла поддержать «наше будущее, о котором думать надо, а не о том, как набить карманы правительству». Посетовала она только на то, что людей пришло не очень много. Но даже немногочисленным участникам пикета успела помешать снегоуборочная техника, которая как раз в это время начала расчищать площадь.

Как нам рассказала одна из участниц акции Наталья, по ее подсчетам после рождения второго ребенка по новому закону она потеряет порядка 20 тысяч рублей. А это деньги немалые, особенно для семей, ожидающих пополнение. Как заявили организаторы, если эта акция не повлияет на решение властей, то женщины по всей России выйдут на митинги вновь.