1862

В Городском выставочном центре откроется экспозиция «Троя из Петербурга»

22 января в 17.00 в Малом зале Городского выставочного центра откроется выставка с необычным названием: «ТРОЯ из Петербурга». Экспозиция составлена из работ трёх художников — Иллариона и Евгения Коньковых и Андрея Корольчука. Это совершенно разные мастера — по возрасту, жизненному и творческому опыту, живописной манере.

Евгений Коньков в детстве пережил страшные годы войны, блокаду и эвакуацию. Окончил среднюю художественную школу и Академию Художеств. В его творчестве можно обнаружить оригинальное переплетение традиций русского классического искусства и авангарда. Персональные выставки художника в разное время прошли в городах Германии, Франции и Италии. Андрей Корольчук прошёл все ступени художественного образования — от художественной школы до факультета графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина. Оказала своё влияние и знаменитая школа Стерлигова. Наверное, оттуда и особый подход к трансформации предмета изображения и своеобразный колористический импульс, цветовая «заряженность» всей плоскости холста, соотнесённая с очевидным графическим мышлением. Самый молодой член группы — Илларион Коньков — окончил художественно-промышленную Академию и художественно-графический факультет «герценовского» института. Как говорит сам художник, его целью является поиск «философского камня» искусства, т.е. обнаружение новых граней вечных тем с позиций человека 21-го столетия.

Почему же эти художники объединились в группу? Почему «Троя»? Вспомнить ли нам историю троянской войны и Генриха Шлимана, загоревшегося в своё время идеей поиска загадочной Трои? Увидим ли мы знаменитого коня, клады «златообильной и крепкостенной» Трои, сражения и подвиги? Нет, на выставке нет исторических полотен. Она всё-таки о другом. Троя — это не только история или город, это символ постоянного поиска (ведь каждый из нас мечтает отыскать свою «Трою»), знак открытия того, во что никто уже не верил и ошибки (ведь Шлиман не «заметил» настоящую Трою), которую может совершить самый удачливый исследователь и самый талантливый художник. Вот это стремление «искать и не сдаваться», несмотря на возраст, неуспех и любые другие обстоятельства, и объединило трёх художников из Петербурга, которые привезли свои работы в Новгород.

Выставка продлится до 13 февраля в Малом зале Городского выставочного центра, по адресу ул. Большая Московская 37/9, и работает с 11.00 до 19.00 кроме понедельника. На открытии пройдут два мастер-класса: Андрея Корольчука — «Живопись пустоты» (межпредметное пространство в натюрморте), и Иллариона Конькова — акварель.

Телефоны для справок: 946 079, 89022832419, 89116076741.