1354

75 лет Почетному гражданину Великого Новгорода, выдающимуся архитектору-реставратору Леониду Егоровичу Красноречьеву

Сегодня, 25 октября2007 года, исполняется 75 лет Леониду Егоровичу Красноречьеву.

Почетного гражданина Великого Новгорода через городскую газету поздравил

мэр города. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

В поздравлении говорится: «Преклоняюсь перед талантом архитектора и реставратора, подарившего всем нам возможность любоваться творениями русских зодчих. От имени всех новгородцев благодарю за созданный Вами уникальный музей под открытым небом «Витославлицы» и все то, что Вы сделали по возрождению из руин новгородских храмов и во благо нашего города».

Леонид Егорович Красноречьев - выдающийся архитектор-реставратор, исследователь древнерусских памятников Великого Новгорода. В Новгородской области им выявлено, обследовано и взято на учет около ста старых построек. С его участием проходило исследование и реставрация на более чем 70 архитектурных памятниках: Вяжищский монастырь и церковь Спаса на Ковалеве, Иверский монастырь в Валдае и церковь Рождества Богородицы в Перыни, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря.

За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникальных памятников отечественной архитектуры Леониду Егоровичу Красноречьеву присвоено звание Заслуженного работника культуры России и дважды он был удостоен

Государственной премии Российской Федерации - в 1996 и 2004 годах. В 1995 году за большой личный вклад в реставрацию новгородских памятников и создание деревни-сказки «Витославлицы» новгородцы подарили Л.Е.Красноречьеву титул «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».