1360

Для борьбы с лесными браконьерами новгородские власти хотят купить беспилотник

В 2010 году в лесах Новгородской области зарегистрировано 170 случаев незаконной рубки леса, объем незаконно срубленной древесины оценивается в 10 тыс.560 кубометров, ущерб - более 104 млн. руб. Об этом на прошедшем сегодня, 31 января, в Великом Новгороде на заседании межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом незаконно заготовленной древесины сообщил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.

Наибольшие объемы незаконных рубок зарегистрированы в Новгородском, Окуловском, Любытинском районах.

В соответствии с утвержденным губернатором Новгородской области Планом мероприятий по противодействию незаконной заготовке и обороту незаконно заготовленной древесины в области лесничествами и районными отделами внутренних дел организовано патрулирование лесных участков для выявления нарушителей лесного законодательства. В 2010 году совместными группами проведен 521 рейд, выявлено 17 незаконных рубок леса. Однако, как было отмечено на заседании, принимаемые меры недостаточны.

По итогам заседания комиссии приняты решения организовать передвижной пост в составе сотрудников милиции, налоговой инспекции и комитета лесного хозяйства по контролю за заготовкой и вывозом древесины, рассмотреть возможность приобретения беспилотного летательного аппарата для наблюдения за лесными массивами, активизировать работу с населением в части информирования о фактах незаконной заготовки древесины, создать общественные советы по вопросам защиты леса.

"Комитету лесного хозяйства и лесной промышленности совместно с органами правопорядка, таможенными и налоговыми органами поручено организовать ежемесячный мониторинг лесонарушений, провести анализ ценообразования на продукцию лесного комплекса, а также внести изменения в договора аренды, закрепив ответственность по охране лесных участков за арендатором", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе региональной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».