76% дорог Новгородской области не соответствует нормативам

На заседании правительства Новгородской области, которое состоялось вчера, 19 июня, руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров доложил о состоянии дорог в регионе.

— Нормативным требованиям не соответствует 76% региональных дорог, 138 капитальных мостов и 22 деревянных моста из 472, расположенных на региональных дорогах, что явилось следствием многолетнего недофинансирования дорожного хозяйства, — заявил Петров.

На сегодняшний день заключены контракты по содержанию дорог во всех районах области на общую сумму 770 млн рублей. На 1 июня на автомобильных дорогах выполнены работы на сумму около 300 млн рублей, что составляет 38% от плана.

— Проведены работы по зимнему содержанию в период январь — март, работы по ликвидации весенней распутицы, и сейчас ведутся работы по ямочному ремонту. Претензии по качеству исполнения работ возникают к подрядным организациям в Батецком, Марёвском и Поддорском районах. Выданы предписания, принимаются меры, будем думать о расторжении контрактов с этими компаниями. Если они на этой неделе не исправят положение, придется обращаться в суд, — сообщил Владимир Петров.

По мнению первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой, если есть претензии, медлить с расторжением контрактов нельзя.

— К сожалению, у нас ряд районов выиграла организация, качество работ которой нас, мягко говоря, не устраивает. Но тянуть здесь нельзя, у нас сезон. Мы его упускаем, — заявила Минина.

Добавим, по словам Петрова, дорожный фонд Новгородской области недополучил из федерального бюджета не менее 600 млн рублей из-за того, что дороги не поставлены на кадастровый учёт.