924

76% новгородских льготников отказались от соцпакета

По окончательным данным, 76% жителей Новгородской области, имеющих право на получение федеральных льгот, отказались от набора социальных услуг на 2009 год. При этом большинство из них предпочло денежную компенсацию всему соцпакету.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе отделения ПФ России по Новгородской области, больше всего желающих отказаться от НСУ – в Батецком и Крестецком районах, меньше всего – в Волотовском районе.

Отметим, что в текущем году подать заявление об отказе от набора социальных услуг на следующий год следовало не позднее 30 сентября. До 30 сентября включительно его можно было и отозвать. Граждане, не подавшие заявление до этой даты, с 1 января 2009 года будут получать натуральные льготы.

С июля 2008 года на оплату набора социальных услуг направляется 567 рублей в месяц. Из них:
504 рубля – это оплата расходов на лекарства и санаторно – курортное лечение;
63 рубля - это оплата бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В общей сложности в регистре федеральных льготников зарегистрировано 104,1 тысяч жителей Новгородской области. Это инвалиды и участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и инвалиды, а также лица, пострадавшие от радиационных воздействий.

Отметим, что ежегодно все больше жителей области изъявляют желание отказаться от набора социальных услуг полностью или частично. Так, по итогам 2007 года, на 2008 год от него отказались 73% граждан, имеющих право на получение федеральных льгот. В 2006 году таковых было 62,2%, а в 2005 году – 52,5%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».