2139

Пьесу драматурга Яблонской, погибшей в Домодедово, представят в новгородском театре

В интерьерах Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского проходит первая новгородская театральная лаборатория «НеКЛАССИКа».

В формате эскиз-спектаклей четыре молодых режиссера представят четыре драматургических текста (пьесы, написанные в XXI веке), уже заслуживших признание и отмеченных на различных конкурсах. После обсуждения показов, участие в которых примут и зрители, будет решено, какой спектакль войдет в репертуар театра.

Первой в рамках проекта будет представлена пьеса «Где-то и около» драматурга Анны Яблонской. Обладатель множества наград и премий самых престижных международных конкурсов Анна Яблонская (Одесса, Украина) написала более двух десятков пьес и считается важной представительницей женской линии в новой российской драме. Драматург погибла в результате теракта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

… За почти банальной историей о том, как женщина и мужчина пытаются найти друг друга через газетные объявления хорошо видна умная и сардоническая улыбка, присущая, пожалуй, только женщине-творцу. Парадоксальный, непредсказуемый и необъяснимый мир представительниц «слабого пола» нашел воплощение в этой пьесе.